宿毛市史【近代、現代編-軍事-宿毛市の戦没者】

宿毛市の戦没者

忠霊塔(宿毛)
日華事変以後太平洋戦争に参戦した宿毛市出身の戦没者を各町村別に集計して見ると次のようになる。
              (宿毛市役所福祉事務所備付戦没者台帳)

宿毛町
科兵 階級 氏  名 戦死年月日 出身地 場   所
上等兵 有田  梅治 12・11・19 和 田 中国江蘇省
伍 長 金沢  寅松 12・ 9・16 宿 毛 中国羅店鎮
伍 長 久保  貞男 16・ 1・ 9 ニノ宮 広島陸軍病院
軍 曹 黒岩  幸吉 20・ 3・17 宿 毛 ビルマ
上等兵 佐久間寅之助 17・11・30 大 島 東部ニューギニア
上等兵 下元  寿吉 12・10・16 大 島 中国江蘇省
伍 長 田村  幸一 17・12・ 8 宿 毛 東部ニューギニア
伍 長 竹村   勇 19・11・10 宿 毛 中国広西省
上等兵 谷田  新藏 18・ 1・27 坂ノ下 東部ニューギニア
上等兵 田村  栄司 17・11・ 2 宿 毛 ミンダナオ沖
伍 長 長崎  隣一 12・10・18 大 島 中国江蘇省
伍 長 中野  常雄 20・ 4・20 宿 毛 中国湖南省
兵 長 中上   和 19・ 9・30 宿 毛 マリアナ島
曹 長 東   広治 17・12・20 ニノ宮 東部ニューギニア
伍 長 東   末吉 20・ 7・13 ニノ宮 レイテ方面
大 尉 山形  邦弘 18・ 1・12 宿 毛 ガダルカナル島
上等兵 和田  竹男 13・ 9・28 和 田 中国湖北省
伍 長 有田  吉春 19・ 9・30 和 田 マリアナ島
伍 長 石黒   要 19・ 2・ 6 宿 毛 ビルマ
伍 長 稲住  徳一 17・ 5・25 宿 毛 中国浙江省
兵 長 岡本  竹芳 17・12・19 大 島 中国湖北省
曹 長 尾崎頼太郎 19・ 3・19 宿 毛 南太平洋
兵 長 小田内鶴夫 20・ 5・ 1 大深浦 ビルマ
大 尉 菊地精四郎 13・ 3・27 宿 毛 中国河北省
伍 長 北本   実 20・ 7・29 和 田 中国江西省
兵 長 国澤丑之助 16・10・14 大 島 満州虎林
伍 長 黒川  武男 18・ 1・15 宿 毛 東部ニューギニア
兵 長 沢松  安美 20・ 8・13 ニノ宮 ルソン島
上等兵 柴岡  亀男 12・10・ 3 大深浦 中国方面
軍 曹 竹葉   新 19・ 6・29 宿 毛 徳の島沖
兵 長 谷口  太清 20・ 6・21 ニノ宮 ミンダナオ島沖
准 尉 竹葉  義見 20・ 8・ 6 宿 毛 ビルマ
伍 長 立道   衛 19・ 9・30 山 北 マリアナ島
兵 長 中上  清助 17・10・20 宿 毛 東部ニューギニア
准 尉 中田  惣六 19・11・ 8 片 島 プーゲンビル
准 尉 長岡  豊年 19・ 7・12 ニノ宮 東部ニューギニア
兵 長 長田  重信 20・ 7・13 大深浦 ビルマ
伍 長 中町  利明 20・ 7・31 宿 毛 ビルマ
伍 長 西山  郁雄 19・ 9・30 宿 毛 マリアナ島
兵 長 畑中  義勝 17・11・24 宿 毛 東部ニューギニア
兵 長 萩野  安雄 19・ 7・29 中国湖南省
伍 長 濱地  善吉 20・ 8・ 5 和 田 此島ルソン島
伍 長 濱田  喜市 20・ 7・28 坂ノ下 ビルマ  トング県
上等兵 福岡  喜通 17・12・30 大 島 牡丹江第一陸軍病院
伍 長 松下   和 16・11・ 5 大 島 中国浙江省
軍 曹 山口   晃 17・12・26 大 島 東部ニューギニア
兵 長 山口  繁實 20・ 7・30 大 島 ビルマ  カママウン
曹 長 横瀬  竹美 18・ 3・ 3 二ノ宮 ダンビール海峡
兵 長 吉岡  伴都 20・ 3・ 6 宇須々木 フイリッピン  ルソン島
伍 長 餘舛   茂 20・ 7・25 宿 毛 此島ルソン島
伍 長 吉村  勝男 20・ 7・26 片 島 ビルマ  ペグー県
兵 長 市川  幾男 18・ 1・12 宿 毛 東部ニューギニア
伍 長 猪石勢喜男 20・ 6・ 9 坂ノ下 フイリッピン  ルソン島
上等兵 岩崎  義行 20・ 7・20 二ノ宮 ルソン島
伍 長 江川  安市 19・ 8・25 大 島 ニューギニア
上等兵 小川   益 17・ 9・ 8 押ノ川 東部ニューギニア
兵 長 岡添  源吾 19・ 8・15 宿 毛 ビルマ
伍 長 岡添   元 19・ 4・25 野 地 ビルマ
兵 長 小川   保 20・ 7・26 押ノ川 カロリン諸島
上等兵 岡上  寿治 19・ 8・19 宿 毛 バシー海峡
伍 長 押川   繁 20・ 3・ 6 押ノ川 ルソン島
兵 長 小栗  哲夫 20・ 7・ 1 和 田 レイテ島
伍 長 岡崎  晴造 20・ 8・15 大 島 中国牡丹省
上等兵 岡野  良美 21・ 1・13 シベリア
伍 長 岡田  茂信 20・ 6・30 中 角 レイテ島
伍 長 小野   茂 19・11・23 小深浦 ビルマ
上等兵 岡添  周吉 20・11・ 6 野 地 愛媛県伯方町海岸
上等兵 嘉新   正 19・ 3・22 大 島 ニューギニア
兵 長 勝間  定市 19・ 8・15 藻 津 ビルマ
一等兵 吉良   祥 20・ 7・ 4 宿 毛 高松市紫雲山
曹 長 岸本  喜一 21・ 1・30 二ノ宮 満州  間島病院
伍 長 北本   昇 19・11・15 和 田 五島列島沖
曹 長 黒岩  藤吉 19・ 6・30 宿 毛 ニューギニア
伍 長 黒川  健一 20・ 7・ 1 宿 毛 ビルマ
上等兵 桑山  徳美 20・11・ 6 大 島 愛媛県  伯方町沖
二等兵 黒川  正秋 20・12・17 押ノ川 幡多郡平田村
兵 長 澤松  重美 19・ 6・ 3 中 角 ビルマ
兵 長 坂本   努 21・ 4・ 3 宿 毛 中国広東省
伍 長 澤田  明良 20・ 7・10 藻 津 ビルマ
上等兵 桜本  政雄 20・11・ 6 藻 津 愛媛県  伯方町沖
伍 長 下本  栄吉 20・ 8・15 大 島 ルソン島
兵 長 潮田  政一 20・ 5・10 ルソン島
兵 長 正源  寿男 19・ 8・ 1 宿 毛 西部ニューギニア
伍 長 竹村  貞雄 19・ 5・20 宿 毛 ビルマ
兵 長 田中  政市 18・12・20 藻 津 タイ国
上等兵 田中  九助 18・12・27 宿 毛 ニューブリテン島
伍 長 竹松  恵裕 19・ 4・29 宿 毛 ビルマ
兵 長 田村  喜夫 19・ 3・ 1 宿 毛 ビルマ
衛生伍長 田村  繁雄 20・ 4・ 2 大 島 ニューギニア
曹 長 高村   元 19・10・12 片 島 ニューギニア
伍 長 田村  利男 20・ 8・ 7 和 田 タイ
衛生伍長 高屋  専作 18・ 8・ 6 宿 毛 コロンバンガラ島
軍 曹 谷     優 不 明 坂ノ下 ルソン島
伍 長 田村   薫 20・ 6・15 宿 毛 満州牡丹江
上等兵 武山   巌 20・ 8・14 宿 毛 満州穆稜  
伍 長 田村   進 21・ 9・30 大 島 シベリア
衛生伍長 立石  喜道 20・ 3・17 宿 毛 硫黄島
兵 長 谷坂  正行 18・ 1・12 宿 毛 ニューギニア
曹 長 長尾  行男 20・ 5・24 沖繩
上等兵 中町喜久男 20・ 4・23 大 島 鳥取県境港
少 尉 長尾三都輝 20・11・ 2 宿 毛 ビルマ
曹 長 長尾  亀井 20・ 4・ 5 押ノ川 ブーゲンビル
兵 長 長尾  義光 18・ 8・ 6 押ノ川 コロンバンガラ島
兵 長 長岡  武男 20・ 1・17 二ノ宮 ルソン島
上等兵 長尾  貞美 20・ 3・17 宿 毛 ルソン島
伍 長 中西   定 20・ 6・30 大深浦 ビルマ
軍 曹 長尾   明 19・ 9・30 押ノ川 マリアナ島
上等兵 西村   昇 21・ 1・14 宿 毛 中国呉淞病院
曹 長 西村  幸一 20・12・26 宿 毛 シベリア
伍 長 濱崎  光雄 19・ 7・31 和 田 中国湖南省
衛生伍長 濱口  利勝 20・ 7・18 大 島 比島
  浜辺  寅吉 21・10・ 1 宿 毛 シベリア
伍 長 濱口  勝己 20・ 7・23 ビルマ
兵 長 濱脇  浅一 20・ 7・24 片 島 ビルマ
伍 長 菱田  喜一 19・ 3・20 宿 毛 ニューブリテン島
兵 長 藤原  繁男 19・12・11 大 島 中国湖南省
兵 長 松浦  茂馬 19・ 7・ 8 坂ノ下 ビルマ
上等兵 松本  栄馬 19・12・ 4 押ノ川 沖繩
上等兵 舛谷  福彌 20・ 4・ 1 宿 毛 ルソン島
兵 長 正木  丑雄 19・ 9・11 押ノ川 東部ニューギニア
兵 長 松岡   勝 18・ 7・ 4 宇須々木 善通寺陸軍病院
伍 長 松本   廣 20・ 5・ 3 押ノ川 ルソン島
兵 長 松岡  誠忠 19・11・15 中 角 レイテ島
上等兵 宮本  幸男 12・10・17 和 田 中国方面
軍 曹 宮添  敬吉 17・ 9・ 8 和 田 東部ニューギニア
曹 長 宮本  健吉 19・ 8・31 宿 毛 ビルマ
上等兵 宮尾   孝 20・ 6・15 宿 毛 ルソン島
兵 長 森下  義雄 20・ 8・ 1 宇須々木 ルソン島
伍 長 森下  熊男 20・10・18 中国河南省
曹 長 山本福太郎 19・10・18 坂ノ下 マニラ
伍 長 山岡  淳宏 20・ 7・24 大 島 ビルマ
兵 長 山陸   實 20・ 6・20 和 田 沖繩本島
兵 長 山本   梓 20・ 8・18 二ノ宮 朝鮮平壤市
兵 長 山本   勝 21・ 1・23 宿 毛 シベリア
兵 長 餘舛  修一 20・ 3・17 宿 毛 ルソン島
兵 長 横山   覚 21・ 3・29 宿 毛 満州第一病院
上等兵 餘舛  未男 20・11・ 6 宿 毛 愛媛県伯方町沖
伍 長 和田  政義 21・ 5・16 小深浦 シベリア
伍 長 和田   知 20・ 4・26 宿 毛 ルソン島
兵 長 立田  千藏 20・ 3・18 宿 毛 比島
兵 長 有田  久男 20・ 1・17 和 田 ミンダナオ島
伍 長 荒地   満 20・ 3・27 宿 毛 ルソン島
兵 長 岩村   寿 19・ 6・29 宿 毛 徳之島沖合
兵 長 生田  武一 20・ 6・19 宿 毛 カロリン諸島
一等兵 生田  鶴松  6・ 1・11 宿 毛 在郷死
上等兵 浦田  大助 17・ 9・17 宿 毛 東部ニューギニア
兵 長 岡崎  正明 18・ 3・22 二ノ宮 中国湖北省
曹 長 岡崎  久男 19・ 6・29 和 田 徳之島沖
兵 長 大山  一郎 19・ 3・13 大 島 中千島沖
兵 長 小田内武雄 20・ 3・ 7 大深浦 中国広西省
上等兵 岡添  隆吉 19・10・16 野 地 中国湖南省
兵 長 嘉喜山松次 18・ 8・11 ビルマ
軍 曹 川村  鶴吉 19・11・17 押ノ川 朝鮮済州島
兵 長 北本  太郎 20・ 7・ 9 和 田 ビルマ
兵 長 木下  林造 17・12・10 大 島 東部ニューギニア
兵 長 桑田  鉄吉 19・ 6・26 宿 毛 ビルマ
伍 長 公文  道明 19・ 8・18 中 角 西部ニューギニア
兵 長 黒萩  勝男 20・ 6・ 5 宿 毛 レイテ島
軍医大尉 澤田  貞男 19・ 9・19 宿 毛 パラオ諸島
伍 長 高橋  一男 13・10・26 大 島 中国河南省
一等兵 谷岡  正巳 19・ 6・15 二ノ宮 ビルマ
少 尉 田村  福広 20・ 6・15 宿 毛 ビアク島
曹 長 高石  寅雄 17・12・20 二ノ宮 東部ニューギニア
伍 長 所谷   一 20・ 7・14 山 北 ビルマ
兵 長 中山真三郎 19・10・22 大 島 ビルマ
上等兵 長岡亀三郎 20・ 2・26 宿 毛 中国湖北省
伍 長 長尾   勝 20・ 3・28 宿 毛 ルソン島
兵 長 長田 熊市 19・ 7・10 和 田 印度  アッサム州
上等兵 西尾   栄 18・ 7・14 宿 毛 ニューブリテン島
上等兵 西田  清實 20・ 7・24 大 島 ビルマ
伍 長 野々下義美 19・ 6・ 7 大 島 中国湖南省
兵 長 野々下  明 18・ 8・ 4 野 地 ビルマ
兵 長 野々下  勉 20・ 9・11 野 地 中国安徽省
兵 長 野口  正男 20・ 7・24 宿 毛 ビルマ
伍 長 濱口   馨 18・ 5・27 大 島 中国湖南省
上等兵 花岡   茂 18・ 8・30 大 島 ニューブリテン島
軍医中尉 浜田   実 19・ 2・ 5 宿 毛 ビルマ
軍 曹 浜田  照馬 20・ 2・21 宇須々木 中国山西省
曹 長 濱田長太郎 20・ 7・ 8 宇須々木 ソロモン島
上等兵 東   正男 17・12・23 二ノ宮 東部ニューギニア
曹 長 廣瀬   隆 20・ 7・ 2 大深浦 ミンダナオ島
曹 長 廣田  笹市 20・ 6・27 大 島 ビルマ
兵 長 細川  貞夫 19・ 9・30 宿 毛 テニアン島
上等兵 真鍋  亀次 18・ 1・ 3 押ノ川 東部ニューギニア
伍 長 松田  義明 17・10・15 宿 毛 東部ニューギニア
中 尉 松田保太郎 18・ 1・13 宿 毛 東部ニューギニア
軍 曹 三木  武男 18・ 1・ 7 宿 毛 東部ニューギニア
兵 長 宮崎  光男 18・ 1・ 7 和 田 東部ニューギニア
兵 長 森本重太郎 20・ 6・17 大 島 ルソン島
兵 長 山本  一男 19・ 9・25 ビルマ
伍 長 山本  福藏 19・ 9・25 宿 毛 ビルマ
伍 長 山本  圭介 20・ 5・30 宿 毛 ルソン島
兵 長 吉田喜久馬 19・ 6・27 大 島 ビルマ
兵 長 吉村  義男 20・ 7・ 1 宿 毛 ルソン島
兵 長 吉田   肇 17・ 1・23 大 島 ルソン島
上等兵 竹村  孝一 20・11・ 7 大 島 満州国
兵 長 横本  茂雄 20・11・ 9 宿 毛 ビルマ
伍 長 立田  正男 20・ 6・24 坂ノ下 ルソン島
上等兵 横江  正男 20・ 2・14 宿 毛 中国湖南省
曹 長 山崎  永富 21・12・27 和 田 国立愛媛療養所
軍 曹 山田  正一 19・ 4・ 7 大 島 ビルマ
伍 長 畑中  宰吉 19・ 1・16 大 島 ニューブリテン島
上等兵 西村  高雄 20・ 6・20 宿 毛 北ボルネオ
兵 長 伊藤  栄吉 18・ 1・15 大 島 東部ニューギニア
伍 長 中山  武美 20・ 8・10 大 島 ビルマ
一等兵 中山  卓雄 19・10・ 8 大 島 中国福建省
伍 長 中上   新 17・12・ 4 宿 毛 東部ニューギニア
上等兵 長田  光男 16・10・14 和 田 中国湖北省
軍 曹 徳岡  隆夫 20・ 8・13 宿 毛 満州三江省
兵 長 近沢市之助 18・ 1・15 宿 毛 東部ニューギニア
伍 長 谷本  武男 20・ 1・27 大 島 比島ルソン島
兵 長 谷本  剛吉 15・11・20 宿 毛 中国湖北省
上等兵 澤田  勝治 22・ 9・28 宿 毛 延岡市
兵 長 澤田  恒治 19・ 1・14 宿 毛 満州東安省
伍 長 澤松  晴男 20・ 3・ 9 片 島 ルソン島
兵 長 坂本   優 19・10・31 大 島 比島
兵 長 澤松  作男 20・ 7・30 中 角 ビルマ
上等兵 菊地  正巳 19・ 2・19 大 島 比島海上
兵 長 岸本  留治 19・ 5・ 1 二ノ宮 ビルマ
兵 長 岡添   暹 19・ 8・ 1 野 地 ビルマ
伍 長 岡本  重男 19・ 8・12 宿 毛 ビルマ
上等兵 大山  兼春 12・10・19 大 島 中国江蘇省
上等兵 榎   浦吉 19・10・ 6 大 島 徳之島療養所
兵 長 石黒  春良 18・11・ 9 藻 津 東部ニューギニア
雇 員 芳竹  三郎 19・ 9・30 宿 毛 マリアナ郡島
軍 属 嘉新   栄 19・ 7・12 大 島 西部ニューギニア
傭 人 桜本   栄 20・ 1・26 藻 津 ルソン島
雇 員 中町喜之衛 20・ 6・10 藻 津 ルソン島
軍 属 中田冨士男 20・ 2・28 大 島 比島マニラ城内
軍属乙船員 松村  寅次 19・ 6・30 宿 毛 比島方面
上等兵 磯崎喜九満 15・ 8・ 5 大 島 中国江蘇省
兵 長 河野  久男 18・ 1・ 9 大 島 東部ニューギニア
軍 曹 平岡  明一 17・ 6・29 二ノ宮 善通寺陸軍病院
上等兵 松下   繁 17・10・12 和 田 東部ニューギニア
兵 長 瀧澤   栄 18・ 3・ 8 二ノ宮 ニューギニア
上等兵 黒田   稔 20・ 5・10 宿 毛 中国漢口
兵 長 松岡   勝 18・ 7・ 4 宇須々木 善通寺陸軍病院
兵 長 三木  高雄 19・11・18 宿 毛 ビルマ
軍 曹 所谷  政重 20・ 3・17 宿 毛 硫黄島
兵 長 宮尾  宗吉 21・ 1・ 3 宿 毛 シベリア  カダラ地区
兵 長 山本   豊 19・ 8・15 山 北 ビルマ
伍 長 山本   武 23・ 1・ 6 草木藪 愛媛県国立出目療養所
一等兵 竹村  福次 20・ 7・17 宿 毛 幡多郡東山療養所
一等兵 石黒  安次 27・ 8・ 7 藻 津 在郷死
少 佐 森    茂 17・ 6・ 3 小深浦 東太平洋
飛曹長 小川   陽 18・12・15 和 田 南洋群島
兵曹長 田村  重穂 19・ 8・22 宿 毛 フイリッピン
上 曹 岡添  敏郎 20・ 2・23 大 島 南支那海
上機曹 山本   和 19・ 8・19 野 地 南支那海
上 曹 押川  年男 19・ 7・ 8 押ノ川 南洋群島
一飛曹 岡崎  虎吉 17・ 9・12 宇須々木 ソロモン群島
一 曹 立田   茂 19・11・ 5 坂ノ下 マニラ
一飛曹 清家  貫一 20・ 1・13 宿 毛 大村海軍病院
一 曹 山田  嘉平 20・ 4・ 7 宿 毛 南西諸島
一 曹 高尾万亀男 20・ 6・15 宿 毛 ソロモン群島
一 曹 大串治三郎 20・ 6・ 9 宇須々木 沖繩方面
一 曹 谷本  謙造 20・ 8・ 1 宿 毛 ビルマ方面
一 曹 山本  鶴吉 20・ 6・14 二ノ宮 沖繩方面
二 曹 清家  岩吉 18・11・ 2 大深浦 ソロモン群島
二整曹 西田  嘉門 19・ 2・21 宇須々木 ビスマーク群島
二主曹 有田   昇 19・ 6・ 6 和 田 フイリッピン方面
二 水 濱田  砂男 19・11・25 宇須々木 フイリッピン方面
二整曹 中西   栄 19・10・17 大深浦 台湾方面
二整曹 柴岡  繁治 20・ 1・24 大深浦 台湾方面
二 曹 潮田  幸雄 20・ 5・16 大 島 マライ方面
二 曹 山本  知旨 20・ 6・14 二ノ宮 沖繩方面
二整曹 有田  一男 20・ 6・14 和 田 上仝
水 長 吉村  義市 18・ 1・ 1 宿 毛 東部ニューギニア
整 長 横本  信廣 19・ 4・ 3 宿 毛 ソロモン群島
水 長 高岡  忠吉 20・ 6・14 沖繩本島
水 長 依光  文吉 20・ 6・14 大 島 上仝
工 長 武山  徳雄 20・ 6・14 宿 毛 上仝
上 水 小野  喜義 18・ 3・ 3 宿 毛 ダンピール海峡
上 整 福井   博 19・ 6・13 宿 毛 南洋群島
上 水 西田  信廣 19・ 8・16 宿 毛 北支沿岸
上 水 山崎  正一 19・10・25 大 島 比島東方海上
上 機 勝間  英雄 19・10・25 藻 津 比島東方海上
上 主 中西  正明 19・ 2・ 6 大深浦 南洋群島
上 工 前田  照正 20・ 1・28 宇須々木 東支那海方面
上 水 濱口   清 20・ 1・12 宿 毛 東支那海方面
上 整 長尾   裕 20・ 8・29 押ノ川 秋田日赤病院
上 水 島崎  勝義 20・ 1・ 8 大 島 台湾方面
上 水 山口   昇 20・ 8・22 大阪府中病院
一 機 谷本  由男 16・12・11 宿 毛 南洋群島
上 整 茨木準一郎 20・ 8・26 大 島 佐世保海軍病院
一 水 中西  重次 20・ 1・ 8 大深浦 台湾方面
二整曹 川中  文市 20・ 7・24 大 島 九州方面
機兵長 出張  榮一 19・12・16 大 島 比島方面
主 長 松岡  三郎 20・ 4・24 中 角 比島方面
上 水 大江  光夫 20・ 6・16 宿 毛 北海道  西方海面
二機曹 公文  正明 19・10・28 中 角 比島方面
一主曹 岡田  常光 19・ 9・21 中 角 比島方面
上兵長 中山  広吉 28・ 1・14 大 島 在郷
軍 属 嘉新  金吾 18・10・ 1 大 島 ソロモン群島
軍 属 山崎  晴行 20・ 5・ 5 大 島 中支方面
軍 属 西山   勇 19・ 3・13 宿 毛 ソロモン群島
軍 属 岡田  恒雄 19・ 8・24 中 角 ソロモン群島
軍 属 松下  虎雄 20・ 2・21 大 島 ソロモン群島
軍 属 岩井  覚松 20・ 9・28 大 島 ソロモン群島
軍 属 潮田   集 20・ 8・31 大 島 比島方面
軍 属 中山   昌 19・10・24 大 島 ソロモン群島
軍 属 潮田   登 20・ 6・24 大 島 ソロモン群島
軍 属 河野  通義 18・11・25 大 島 ギルバート島
軍 属 岡本  寅男 18・12・19 宿 毛 ビスマーク諸島
軍 属 河原  政治 19・ 2・22 二ノ宮 南洋群島
軍 属 山口  定男 19・12・21 宇須々木 南支那海
軍 属 山本金太郎 12・12・20 大 島 揚子江
兵 長 佐竹  武男 17・ 8・31 大 島 ニューギニア
准 尉 西田   栄 17・ 8・27 宇須々木 東部ニューギニア

小筑紫町
科兵 階級 氏  名 戦死年月日 出身地 場   所
上等兵 岡崎  孝一 19・ 9・30 呼 崎 マリアナ島
伍 長 亀井  正成 20・ 5・29 田ノ浦 ルソン島
伍 長 河原  義開 20・ 8・13 栄 喜 ビルマ
伍 長 佐田  直重 19・ 9・30 大 海 マリアナ島
伍 長 下茅重次郎 19・ 9・30 伊与野 マリアナ島
伍 長 住岡  正義 19・11・11 栄 喜 中国広西省
兵 長 瀬戸  利雄 20・ 5・ 8 大 海 済州島近海
上等兵 竹内  義兼 13・ 8・20 湊 浦 中国山西省
上等兵 高橋   渡 17・ 9・ 8 小筑紫 東部ニューギニア
兵 長 谷岡   開 20・ 4・28 栄 喜 ビルマ
兵 長 近澤  伝一 19・ 6・29 大 海 鹿児島県徳之島沖
伍 長 戸波  浦市 12・10・28 大 海 中国江蘇省
兵 長 中野  益幸 20・ 4・13 大 海 ルソン島
兵 長 永富  善好 16・ 6・ 2 湊 浦 愛媛県愛媛療養所
伍 長 西   利美 17・12・24 大 海 東部ニューギニア
兵 長 西岡  幸延 17・11・29 栄 喜 東部ニューギニア
兵 長 畠山  武吉 18・10・22 田ノ浦 台湾東北海上
伍 長 畠中   明 19・11・ 4 田ノ浦 中国広西省
兵 長 原    智 20・ 7・19 大 海 比島  ミンダナオ島
上等兵 曳田   勲 12・ 8・25 伊与野 中国江蘇省
上等兵 松本   茂 20・ 8・12 内外ノ浦 中国湖南省
伍 長 三浦  利秋 15・12・21 内外ノ浦 中国江蘇省
上等兵 森崎  国松 19・11・10 都賀川 中国福建省
伍 長 山下  久夫 17・ 1・ 4 内外ノ浦 中国湖南省
准 尉 山下  高一 19・ 1・11 内外ノ浦 アドミラルテイ諸島
兵 長 山口  達意 19・12・ 7 内外ノ浦 レイテ島
伍 長 山下  明義 19・ 7・18 内外ノ浦 マリアナ島
軍 曹 山下  金重 19・ 7・18 内外ノ浦 マリアナ島
軍 曹 依岡  昌明 19・10・29 伊与野 中国江蘇省
上等兵 伊与田久巳 17・11・11 内外ノ浦 東部ニューギニア
兵 長 池   理一 19・ 4・24 福 良 ビルマ
上等兵 馬詰   進 17・10・17 石 原 東部ニューギニア
兵 長 大海  孫一 19・ 6・29 大 海 鹿児島県大島郡沖
兵 長 大田幾之助 20・ 6・ 8 伊与野 中国福建省
兵 長 大海  数一 20・ 6・ 6 大 海 インドネシア
伍 長 大海  留一 20・ 7・20 大 海 マニラ
伍 長 大原  正巳 19・ 2・14 内外ノ浦 鹿児島沖
軍 曹 小島  利雄 24・ 5・23 伊与野 シベリア
伍 長 岡崎  寅治 20・ 8・10 田ノ浦 中国上海市
兵 長 岡部  照美 20・ 5・14 大 海 ルソン島
上等兵 岡本  常男 20・ 6・28 石 原 ルソン島
兵 長 岡田貫一郎 20・ 7・ 1 湊 浦 レイテ島
兵 長 尾崎  武治 17・ 9・16 小筑紫 東部ニューギニア
伍 長 岡崎   清 20・ 6・22 田ノ浦 沖繩島
高射軍 奥谷  兼義 20・ 7・14 伊与野 ルソン島
兵 長 沖野   忠 20・ 2・26 大 海 ニューギニア
伍 長 鎌田  義一 19・12・31 大 海 中国広西省
兵 長 上岡   巌 20・ 4・ 1 都賀川 ルソン島
上等兵 上岡  兼義 18・ 1・18 都賀川 東部ニューギニア
兵 長 木下  義造 19・ 6・29 湊 浦 鹿児島県大島郡沖
軍 曹 木下   勇 20・ 6・20 湊 浦 ニューブリテン島
伍 長 北本  重信 20・ 6・20 伊与野 沖繩本島
兵 長 小海  孜郎 20・ 9・ 4 大 海 クワラルンプール
兵 長 佐藤   勉 20・ 4・19 小筑紫 ビルマ
伍 長 住岡  義雄 20・ 7・26 栄 喜 ビルマ
上等兵 谷岡  秀義 19・ 6・29 栄 喜 鹿児島県大島郡沖
兵 長 田中  清之 19・ 8・31 石 原 ビルマ
兵 長 高僑   勇 21・ 2・10 小筑紫 満州牡丹江省
上等兵 谷岡  市雄 19・ 6・29 栄 喜 鹿児島県大島郡沖
兵 長 辻内   貢 20・ 7・20 湊 浦 ビルマ
兵 長 中川  梅吉 18・ 1・19 小筑紫 東部ニューギニア
伍 長 中村  岩男 18・ 3・29 湊 浦 東部ニューギニア
軍 曹 永富  春男 19・ 7・18 湊 浦 マリアナ島
伍 長 中澤喜代一 19・ 7・18 福 良 マリアナ島
衛 曹 中西  清一 19・ 6・23 大 海 ニューギニア
兵 長 中西  光浅 20・ 4・27 大 海 ビルマ
兵 長 永富  喜好 19・ 9・13 小筑紫 ビルマ
上等兵 西岡  正寿 20・ 3・18 栄 喜 小倉陸軍病院
伍 長 新谷  重光 19・ 9・30 伊与野 マリアナ島
伍 長 原   與造 13・11・28 大 海 善通寺陸軍病院
伍 長 濱口  勇喜 19・ 8・ 7 大 海 中国嘉完県
伍 長 橋村  知巳 20・ 7・23 伊与野 中国湖南省
曹 長 濱中  豊喜 19・12・29 大 海 中国広西省
伍 長 浜岡  義明 20・ 7・21 小筑紫 ビルマ
伍 長 原    昇 20・ 8・13 内外ノ浦 満州牡丹江省
伍 長 福井  速雄 20・ 3・31 福 良 沖繩本島
伍 長 堀田  政雄 19・ 3・28 小筑紫 ビルマ
兵 長 細川  春吉 20・ 5・ 8 福 良 沖繩本島
軍 曹 松岡   茂 17・12・30 伊与野 東部ニューギニア
兵 長 松本  兼春 19・ 3・13 小筑紫 ビルマ
兵 長 松本  喜男 20・ 6・20 伊与野 ルソン島
兵 長 宮下  邦久 18・ 1・10 大 海 東部ニューギニア
上等兵 宮地   巌 20・ 4・23 小筑紫 鳥取県西伯郡
伍 長 三好  秀一 20・ 7・ 6 内外ノ浦 朝鮮済州島
伍 長 宮地  福松 21・ 1・18 福 良 ニューブリテン島
伍 長 宮畑  重晴 20・ 6・19 田ノ浦 ルソン島
伍 長 三木重三郎 20・ 6・10 小 浦 ルソン島
兵 長 三浦  義弘 19・ 8・25 田ノ浦 ビルマ
兵 長 森下   要 20・ 7・ 1 小筑紫 レイテ島
上等兵 山下  久治 20・ 5・31 石 原 中国湖南省
伍 長 山岡  豊道 20・ 8・ 6 石 原 シャム
軍 曹 山岡  義則 20・ 7・17 石 原 レイテ島
上等兵 岡野  繁喜 12・11・11 大 海 中国江蘇省
兵 長 浦尻  豊吉 19・ 3・18 大 海 ニューギニア
准 尉 横山  政晴 20・ 8・24 伊与野 台湾海上
兵 長 山中  秀秋 20・ 8・20 栄 喜 満州牡丹江省
上等兵 山下  里則 12・10・19 石 原 中国江蘇省
一等兵 宮尾  三男 22・11・ 8 福 良 本籍地
軍 曹 弘浦  義喜 19・12・26 内外ノ浦 東部ニューギニア
准 尉 松本  一一 20・ 6・10 内外ノ浦 中国広東省
一等兵 谷   兼一 24・ 4・28 伊与野 本籍地
伍 長 石田   鉅 20・ 5・11 栄 喜 比島
伍 長 稲野  鷹男 17・ 9・ 3 伊与野 東部ニューギニア
伍 長 乾   光市 12・10・17 都賀川 中国方面
兵 長 乾    覚 18・ 1・22 都賀川 ニューギニア
兵 長 有田  末金 19・ 8・ 9 都賀川 中国湖南省
兵 長 岡崎   寛 20・ 6・15 大 海 中国広東省
技伍長 加藤  利秋 20・ 7・27 湊 浦 ビルマ
兵 長 上岡  正匂 17・ 1・19 伊与野 マライ
伍 長 岸本  利昭 20・ 6・22 伊与野 ビルマ
上等兵 外田   豊 17・ 9・16 栄 喜 東部ニューギニア
上等兵 高橋  秀雄 19・ 6・29 小筑紫 鹿児島県徳之島沖
伍 長 田中   準 20・ 7・19 石 原 ビルマ
技伍長 高橋  一男 20・ 7・30 小筑紫 比島
   高木  清晴 21・ 3・21 栄 喜 シベリアチタ州
伍 長 近沢  浅市 19・ 2・ 5 大 海 ビルマ
上等兵 近沢  富市 19・ 7・20 大 海 中国江西省
伍 長 中村久万雄 20・ 6・26 小筑紫 中国江西省
伍 長 濱岡喜久磨 19・ 9・30 小筑紫 マリアナ島
兵 長 弘浦  三郎 18・10・15 大 海 東部ニューギニア
上等兵 福井   淳 20・ 9・26 福 良 中国湖南省
伍 長 福田  義男 20・ 7・31 呼 崎 ビルマ
軍 属 福井   計 21・ 7・15 福 良 シベリア
伍 長 堀田  正一 19・ 8・17 湊 浦 ニューギニア
上等兵 松本  豊吉 12・10・30 伊与野 中国江蘇省
伍 長 池田  重一 20・ 7・27 伊与野 ビルマ
伍 長 浦尻  正義 17・12・29 大 海 東部ニューギニア
軍 属 池田   乍 20・ 7・20 伊与野 ルソン島
軍属機械長 尾川  義政 20・ 3・15 栄 喜 ルソン島
軍 属 上岡   求 20・ 6・15 伊与野 ルソン島
軍属甲板員 島内  利春 19・10・30 湊 浦 台湾
軍属甲板員 島内  荘一 20・ 6・20 湊 浦 沖繩島
軍属甲板員 堤   春義 20・ 3・15 大 海 ルソン島
軍属傭人 畠山  鍵 20・ 2・26 田ノ浦 比島
上等兵 山岡  虎男 20・ 3・10 石 原 奄美大島
中 尉 大森  喬和 20・11・23 栄 喜 シベリア
兵 長 澤田  政高 20・ 7・31 都賀川 ビルマ
兵 長 田中   孝 17・11・21 石 原 東部ニューギニア
伍 長 入江   嘉 20・ 8・ 1 福 良 ビルマ
一等兵 森下  新一 19・12・19 小筑紫 浜松陸軍病院
二等兵 高木  傳次 17・12・21 栄 喜 本籍地
軍 曹 大原  一男 16・11・29 内外ノ浦 宿毛県立病院
軍 曹 山崎  常男 22・ 6・10 呼 崎 ソ連ハバロフスク
少 尉 岡崎政市郎 19・10・ 6 大 海 南支那海
兵曹長 石川  義男 20・ 5・16 湊 浦 マレー方面
二飛曹 上岡  信路 17・ 1・ 4 伊与野 比島方面
一 曹 朝比奈潤一 18・ 9・ 9 福 良 外南洋
上整曹 山下  徳雄 20・ 4・24 内外ノ浦 ルソン島
一機曹 谷岡  正一 19・ 2・ 6 栄 喜 南洋群島方面
一機曹 濱田   満 20・ 7・28 小筑紫 太平洋方面
一 曹 岡崎  光雄 19・ 8・10 大 海 南洋群島方面
一衛曹 伊与田  稔 20・ 6・ 4 福 良 沖繩
一 曹 田中  増見 19・ 2・ 6 湊 浦 南洋群島
一 曹 山岡  孝男 19・11・ 3 石 原 愛媛県療養所
二 曹 谷岡   猛 19・ 6・ 4 栄 喜 濠北方面
二整曹 中村  一夫 20・ 8・21 湊 浦 佐世保海軍病院
二 曹 山下  房一 19・ 1・25 内外ノ浦 南洋群島
二工曹 岡原  六郎 19・ 7・ 8 小筑紫 南洋群島
二 曹 大海  義一 20・ 2・18 大 海 比島マニラ
水 長 苅田  美芳 18・ 7・20 栄 喜 ソロモン群島方面
水 長 高木  常男 19・12・26 栄 喜 中国
機兵長 山崎  忠義 20・ 1・ 8 内外ノ浦 台湾
整 長 神谷  勝男 20・ 4・ 5 栄 喜 南支那海
水 長 岡野   學 20・ 5・29 大 海 沖繩
水 長 福井  兼繁 20・ 6・14 福 良 沖繩本島
上 整 和田  利行 19・ 7・ 8 都賀川 南洋群島
上 主 山下   昌 20・ 1・18 内外ノ浦 黄海方面
上 水 浦尻  利男 20・ 6・ 9 大 海 小樽近海方面
上 水 山岡  正明 20・ 4・24 石 原 ルソン島
一 水 溝渕  晴繁 20・ 1・ 8 栄 喜 台湾方面
二 整 伊与田義信 17・10・15 福 良 南太平洋方面
上 水 尾川千代繁 19・10・10 栄 喜 南太平洋方面
一 飛 岡崎  亀男 17・10・ 8 田ノ浦 佐世保市外
二 曹 新谷  兼光 20・ 4・16 伊与野 本州東北海面
水 長 池田   勇 20・ 4・ 7 伊与野 南太平洋方面
上 整 高木   茂 19・10・25 栄 喜 レイテ島
整 長 中村  豊信 20・ 4・24 都賀川 ルソン島
上 水 堀岡  文保 20・ 7・28 都賀川 本邦西部
軍属甲板員 町田   基 19・ 1・ 2 小筑紫 本邦西南海面
軍属(機関員) 上岡  一三 19・12・30 伊与野 比島方面
三機曹 丸山  安光 10・ 6・11 呼 崎 漢口海軍病舎
兵曹長 西岡  時男 15・ 9・10 栄 喜 南支
三 曹 山下  光男 16・ 7・ 4 内外ノ浦 中支
一等兵 瀬戸  馬吉 18・11・ 6 大 海 愛媛療養所
兵 長 坂本  吉雄 19・ 5・ 5 内外ノ浦 南方方面
  大西  藤雄 17・11・10 都賀川 東部ニューギニア
  大西  数雄 19・10・30 都賀川 中国福建省
  入本  寿明 27・ 8・31 福 良 中国牡丹江省

橋上町
科兵 階級 氏  名 戦死年月日 出身地 場   所
伍 長 有田  建美 16・ 2・18 楠 山 中国江蘇省
伍 長 有田  敏明 20・ 6・15 神 有 ビルマ
兵 長 江口万寿雄 20・ 6・ 1 神 有 比島
准 尉 小島  福来 15・11・14 野 地 中国江蘇省
兵 長 岡本   元 20・ 6・13 奥奈路 ルソン島
准 尉 神本  貞美 19・ 9・10 野 地 東部ニューギニア
一等兵 栗原   渉 14・ 2・ 5 神 有 善通寺陸軍病院
伍 長 小松  惟男 20・ 5・ 7 野 地 ルソン島
上等兵 柴岡  実茂 19・ 7・16 京 法 比島方面
伍 長 下坂  国密 19・11・18 坂 本 中国湖南省
少 尉 下村   淳 20・ 6・ 4 野 地 ビルマ
上等兵 篠原  春光 20・ 9・ 1 楠山 中国湖北省
上等兵 寺田  高信 15・10・19 神 有 善通寺陸軍病院
伍 長 寺田  石郎 19・ 9・17 坂 本 中国湖南省
上等兵 長尾  寿雄 14・12・17 楠 山 中国湖北省
准 尉 長瀬  照吉 20・ 1・19 楠 山 比島
伍 長 能津  宗藏 20・ 6・28 神 有 ルソン島
上等兵 三松  照男 19・ 1・11 京 法 宮崎県沖
上等兵 村上  常春 13・ 9・23 平 野 小倉陸軍病院
兵 長 森下  義信 20・ 3・20 神 有 パラオ島
伍 長 山口  秋廣 19・ 9・30 神 有 マリアナ島
中 尉 有田  三郎 19・ 1・ 5 野 地 中国広西省
伍 長 有田  忠至 20・ 1・28 楠 山 ルソン島
上等兵 有田  作猪 19・10・ 3 楠 山 中国湖南省
上等兵 大野   清 18・12・16 坂 本 ラングーン
上等兵 小島  保喜 19・ 3・27 野 地 バハール島
上等兵 大野  明男 21・ 1・ 5 坂 本 中国
兵 長 大江   明 19・ 2・24 京 法 ビルマ
伍 長 小松  年明 18・ 4・10 楠 山 中国湖南省
伍 長 澤近  清一 20・ 7・29 野 地 ルソン島
兵 長 篠原   寛 18・ 1・16 楠 山 東部ニューギニア
軍 曹 篠原  芳雄 20・ 2・21 楠 山 ルソン島
上等兵 瀧   初馬 20・ 3・30 京 法 ルソン島
伍 長 竹地  梅雄 20・12・16 奥奈路 中国山西省
伍 長 能津  竹美 21・ 9・16 神 有 朝鮮咸鏡北
伍 長 三松  高男 20・10・15 京 法 西部ニューギニア
伍 長 三代木紀雄 20・ 3・ 8 坂 本 ルソン島
一等兵 三松  光雄 21・ 3・25 京 法 在郷死
上等兵 室津  良昭 18・ 1・10 出 井 東部ニューギニア
伍 長 山口  義躬 20・ 8・ 6 出 井 ビルマ
兵 長 有田   E 18・11・24 楠 山 中国江蘇省
伍 長 有田喜久義 20・ 4・27 坂 本 中国漢口
上等兵 有田  年行 19・ 6・29 神 有 鹿児島県徳之島沖
上等兵 有田  春信 19・ 6・29 神 有 上仝
上等兵 寺田   開 12・10・16 坂 本 中国江蘇省
兵 長 篠原  寿光 16・ 9・30 楠 山 中国湖北省
兵 長 有田   環 20・ 7・23 楠 山 幡多郡白田川村
兵 長 三松   勝 21・12・14 京 法 宿毛公務死
伍 長 安岡  益雄 19・ 9・30 野 地 マリアナ島
伍 長 河野  芳春 20・12・ 7 楠 山 シベリア
伍 長 有田  竹男 18・ 1・16 楠 山 東部ニューギニア
兵 長 江口  濱美 20・11・15 神 有 シベリア
飛特少尉 岡村  建樹 17・10・26 奥奈路 南太平洋
二 曹 有田  二三 19・12・19 奥奈路 台湾北方海面
二整曹 小松 益男 20・ 4・24 奥奈路 比島方面
水 長 岡井 信啓 18・11・25 野 地 南太平洋
上 水 能津 満春 19・ 2・10 神 有 台湾東方神海上
上 水 澤近 遊亀 19・ 8・22 野 地 比島方面
上 整 能津 年春 19・12・19 神 有 台湾方面
上 水 小松 良春 19・ 8・10 楠 山 南洋群島
上 機 白土  續 20・ 2・26 平 野 比島
上 水 岡村 義金 20・ 7・25 奥奈路 羅津湾内
軍属(工員) 能津 百枝 19・ 3・30 神 有 南洋群島方面
軍属(工員) 岡村  明 20・ 6・ 2 奥奈路 マライ方面
軍属(工員) 中山 重雄 19・ 6・ 8 平 野 ソロモン群島
二等兵 松岡 利貞 20・10・19 坂 本 平田町  公務死

平田町
科兵 階級 氏  名 戦死年月日 出身地 場   所
上等兵 石崎  梅市 19・ 6・29 黒 川 鹿児島県大島郡
上等兵 井垣  重晴 19・ 6・29 黒 川 鹿児島県大島郡
伍 長 今城  団次 19・ 2・ 5 黒 川 満州三江省
兵 長 上野  家光 18・ 1・20 戸 内 ニューギニア
中 尉 小島  金一 18・ 7・10 戸 内 ニューブリテン島
伍 長 小島  長衛 20・ 3・24 戸 内 台湾方面
伍 長 加納  数見 12・10・14 戸 内 中国江蘇省
上等兵 川村  重見 12・10・17 戸 内 中国江蘇省
軍 曹 加納  国義 18・ 1・ 5 戸 内 ソロモン群島
兵 長 黒石  常子 20・ 6・17 黒 川 ビルマ方面
兵 長 下村  留男 19・ 8・ 9 戸 内 ビルマ
軍 曹 西尾  善高 18・ 1・ 9 黒 川 ニューギニア
伍 長 西尾  政夫 19・ 9・30 戸 内 太平洋方面
兵 長 畑中  秀男 19・ 8・ 2 戸 内 ビルマ
兵 長 藤村  清茂 20・ 6・14 戸 内 沖繩本島
上等兵 増田  義美 16・11・19 黒 川  
上等兵 松浦  義一 19・10・ 9 中 山 ビルマ方面
上等兵 森岡  松枝 19・ 9・10 戸 内 中国方面
伍 長 山本  正雄 20・ 6・30 戸 内 中国江西省
上等兵 山本  武雄 19・ 9・20 戸 内 中国方面
上等兵 今城  松亀 18・ 1・ 2 黒 川 ニューギニア方面
兵 長 池上   進 20・ 2・22 戸 内 中国広東省
兵 長 石田  力雄 21・ 3・14 黒 川 シベリア
上等兵 小島  重延 17・ 1・12 戸 内 ルソン島
上等兵 尾川   賢 21・ 1・11 戸 内 関東陸軍病院
一等兵 川村  道尚 19・11・16 戸 内 中国上海
軍 曹 黒石  梅松 20・ 2・16 黒 川 ルソン島
上等兵 篠田   栄 18・ 1・ 2 戸 内 ニューギニア
伍 長 西尾   伝 20・ 4・19 戸 内 ルソン島
伍 長 西山  繁治 20・ 6・12 戸 内 ルソン島
伍 長 野口  孝一 19・ 9・30 戸 内 マリアナ島
上等兵 畑中  重年 12・ 9・10 戸 内 中国江蘇省
伍 長 藤田  政吉 20・ 6・28 黒 川 ビルマ
伍 長 堀本  重美 19・10・14 戸 内 中国湖南省
上等兵 増田  末一 20・ 3・17 黒 川 硫黄島
上等兵 三浦  俊夫 19・10・23 戸 内 中国鎮江
大 尉 安澤  幸介 19・ 7・12 黒 川 ソロモン群島
中 尉 安澤  滋郎 19・ 9・30 黒 川 マリアナ島
上等兵 上村  春光 17・11・20 黒 川 東部ニューギニア
兵 長 黒石  正茂 19・12・30 黒 川 比島方面
大 尉 筒井  勝人 19・ 9・15 戸 内 ペリリュウ島
伍 長 西尾  吉正 20・ 7・ 4 黒 川 比島ルソン島
上等兵 西尾   勇 21・ 2・24 戸 内 満州間島省
兵 長 藤村  政光 20・ 7・21 黒 川 ビルマ
兵 長 森岡  雄二 18・ 4・11 戸 内 中国江蘇省
伍 長 川村  寅夫 20・ 6・30 戸 内 比島ルソン島
兵 長 川田  鉄男 20・ 3・ 4 中 山 中国方面
上等兵 小島  喜正 17・12・20 戸 内 東部ニューギニア
伍 長 川村  村雄 12・ 8・28 戸 内 中国江蘇省
少 尉 山本  健一 22・ 9・ 4 戸 内 シベリア
兵 長 岡田   実 20・ 2・ 8 黒 川 比島
上等兵 岡本  直春 20・ 9・27 戸 内 中国方面
上等兵 濱田  命次 17・ 8・21 戸 内 宿毛市
憲兵隊軍属 和田  雄一 18・ 1・ 3 黒 川 牡丹江
少 尉 西尾  熊治 19・12・20 黒 川 ジャワ方面
少 尉 川村  元信 20・ 3・29 戸 内 南西諸島
兵曹長 西尾  知治 19・ 5・28 黒 川 北太平洋海面
兵曹長 山本  勲一 20・ 6・14 戸 内 沖繩本島
上飛曹 三浦  宗義 19・ 2・18 戸 内 南洋群島
上主曹 中川  陸道 20・ 6・10 黒 川 西南諸島
二整曹 谷口   正 19・ 8・ 5 戸 内 比島
二 曹 山本  達雄 20・ 2・25 戸 内 南支那海
水 長 藤田  守治 20・11・17 黒 川 大村海軍病院
上機兵 畠中   正 20・ 1・12 戸 内 南支那海
上主兵 谷本   勇 20・ 6・14 中 山 沖繩本島
上水兵 畑中  春治 20・ 4・20 戸 内 比島
水 長 谷本   清 19・11・20 中 山 比島
水 長 小島  寅男 20・ 2・25 戸 内 コレヒドール島

山奈町
科兵 階級 氏  名 戦死年月日 出身地 場   所
兵 長 東    学 19・ 8・ 8 芳 奈 ビルマ
少 佐 今岡   定 20・ 5・ 2 山 田 比島ルソン島
曹 長 上岡   覚 20・ 5・ 9 山 田 ビルマ
曹 長 小島弥太郎 19・ 4・22 山 田 ニューギニア島
伍 長 北村  三郎 18・ 1・13 山 田 東部ニューギニア
兵 長 栗林  正義 20・ 7・15 山 田 比島レイテ島
軍 曹 下村  竹義 21・ 1・13 山 田 中国浙江省
上等兵 柴岡  盛喜 19・10・16 山 田 西部ニューギニア
兵 長 瀧本  清市 19・10・ 4 山 田 ビルマ
上等兵 所谷   武 18・11・ 4 山 田 中国山西省
兵 長 中脇  本馬 17・ 6・15 山 田 中国江西省
上等兵 西山  義雄 15・10・15 芳 奈 愛媛県療養所
上等兵 野口   進 23・10・ 3 山 田 本籍地
上等兵 濱田  常喜 12・ 8・23 山 田 中国江蘇省
一等兵 細川   宗 15・ 6・27 芳 奈 高知市本町
兵 長 宮部  三夫 20・ 7・17 山 田 比島ルソン島
伍 長 山戸  誠治 20・ 8・ 7 山 田 比島ミンダナオ島
伍 長 山戸   清 20・ 1・18 山 田 比島ルソン島
准 尉 横山  太郎 19・ 8・ 1 芳 奈 中国江西省
伍 長 吉本  福馬 20・ 5・ 6 山 田 ビルマ
兵 長 和田   勇 19・ 5・28 芳 奈 ビルマ
伍 長 和田  一男 19・ 9・30 芳 奈 マリアナ島
兵 長 伊与田武雄 19・12・ 8 山 田 ビルマ
兵 長 伊与田史郎 20・ 6・ 5 山 田 比島レイテ島
伍 長 川田   卓 19・12・24 山 田 ビルマ
伍 長 北川  清水 20・ 6・12 山 田 沖繩本島
伍 長 北川  真義 19・10・26 山 田 ビルマ
一等兵 澤田   勇 20・ 1・27 芳 奈 満州綏陽県
伍 長 佐井  徳男 19・ 6・28 芳 奈 ニューギニア
伍 長 下村  正美 20・ 5・29 芳 奈 ビルマ
大 尉 柴岡  初夫 18・ 4・ 1 山 田 中国河北省
兵 長 田邑  千丈 20・ 2・ 3 山 田 ビルマ
曹 長 土居   伝 20・12・ 3 山 田 中国江蘇省
伍 長 中平   保 20・ 4・26 山 田 ルソン島
軍 曹 中野  幸一 16・12・23 山 田 ボルネオ島
伍 長 西山  利平 19・ 9・30 山 田 マリアナ島
一等兵 浜田  泰雄 20・ 8・22 芳 奈 奈良県第一陸軍病院
上等兵 濱田  進一 20・10・28 芳 奈 中国江蘇省
兵 長 松本   興 19・ 8・ 4 山 田 南ボルネオ島
一等兵 松田   一 21・ 8・21 芳 奈 本籍地
上等兵 吉本   林 17・11・11 山 田 東部ニューギニア
伍 長 横山  浅治 18・ 1・20 芳 奈 東部ニューギニア
伍 長 和田  和生 20・ 1・ 9 芳 奈 台湾高雄港外
伍 長 和田   俊 19・ 9・30 芳 奈 マリアナ島
兵(上) 下村  碧一 17・12・ 6 山 田 ニューブリテン島
上等兵 山本  種雄 12・10・19 山 田 中国(北支)
一等兵 中野   勲 19・12・14 山 田 本籍地
軍 属 和井  元次 20・ 6・22 神伊野田 ニューギニア
伍 長 段松   巌 20・ 6・ 4 芳 奈 西部ニューギニア
上等兵 谷岡  安治 19・ 5・ 8 山 田 福岡県小倉市
准 尉 中平   和 19・ 1・ 2 山 田 東部ニューギニア
少 尉 布    通 15・ 7・14 山 田 中国江蘇省
伍 長 沖本  覚治 20・ 8・ 9 芳 奈 満州東安省
兵 長 山本  馬治 17・12・27 山 田 東部ニューギニア
兵 長 山戸  竹男 18・ 1・13 山 田 東部ニューギニア
上等兵 高僑   渉 17・ 1・29 山 田 ルソン島
兵 長 瀧本   一 19・ 9・ 8 山 田 中国揚樹浦
伍 長 杉本  政治 12・10・ 2 山 田 中国江蘇省
飛重長 下村  兼馬 20・ 5・12 芳 奈 南西諸島
上主曹 今津  徳男 19・11・10 山 田 ニューブリテン島
上飛曹 野口   昇 20・ 1・11 山 田 香川県三豊郡
上 曹 佐井  一男 19・ 3・15 芳 奈 印度洋方面
上衛曹 澤田  正夫 19・ 7・ 8 芳 奈 南洋群島方面
水 長 和井  生水 19・10・25 山 田 比島方面
機兵長 下村  一男 19・ 8・14 芳 奈 濠北方面
整 長 大原   渡 20・ 4・24 山 田 比島方面
機兵長 野口   陽 19・ 2・19 山 田 ビスマーク諸島
一 工 伊与田  茂 20・ 3・19 山 田 東支那海
二機曹 川田  彦市 20・ 4・ 7 山 田 西部太平洋方面
軍属(工員) 山戸  貞吉 19・ 6・ 1 山 田 ブーゲンビル島方面
軍属(工員) 榎   武揚 19・ 2・20 山 田 印度諸島方面
一 水 川田  輝男  9・ 3・15 山 田 水雷艇友鶴(公務死)

沖の島町
科兵 階級 氏  名 戦死年月日 出身地 場   所
曹 長 澤近  成志 16・ 2・ 4 母 島 中国
兵 長 千崎  君雄 20・ 5・10 母 島 ニューギニア
兵曹長 堀   久平 20・ 4・ 7 母 島 南西諸島
軍 曹 松本  留義 19・ 9・30 母 島 太平洋方面
三 曹 間    保 17・ 6・ 5 母 島 東太平洋
伍 長 高見   満 17・12・ 7 母 島 東部ニューギニア
伍 長 大谷  春市 18・ 9・ 7 母 島 東部ニューギニア
准 尉 間    要 19・ 1・11 母 島 日本近海
軍 属 阿漕  清松 20・ 6・21 母 島 比島
伍 長 上村  寅生 20・ 8・21 母 島 シャム
兵 長 上村  哲夫 19・ 7・26 母 島 ビルマ
軍 属 高見  友一 20・ 6・20 母 島 沖繩
軍 曹 寺田茂喜八 18・ 1・ 8 母 島 東部ニューギニア
伍 長 杉本  憲章 20・ 7・17 母 島 ビルマ
伍 長 大谷   泉 19・ 9・30 母 島 グワム島
軍 属 高見伊佐吉 19・ 4・ 3 母 島 南支那海
上等兵 松浦  辰雄 20・ 1・10 母 島 台湾
伍 長 宮本  漁夫 19・ 8・ 1 母 島 中支
軍 属 竹久  梅義 20・ 3・10 母 島 呉市
伍 長 酒井  助市 20・ 4・19 母 島 比島
兵 長 末広  春一 16・ 6・15 母 島 中国
上 水 松本  朝見 20・ 2・11 母 島 比島
軍 属 上村  力男 20・ 1・ 7 母 島 東支那海
軍 属 高見加奈見 18・ 9・22 母 島 ニューギニア
軍 属 浜辺  数馬 19・ 1・24 母 島 本邦南方海上
上等兵 浜辺  哲夫 18・ 1・ 2 古屋野 東部ニューギニア
兵 長 宮部  寿一 17・ 8・10 古屋野 東部ニューギニア
伍 長 宮部芳三郎 19・ 6・29 古屋野 徳之島沖合
上等兵 冨田  大一 17・ 2・13 古屋野 中国
伍 長 中谷惣太郎 19・ 6・29 古屋野 徳之島沖合
伍 長 中谷惣五郎 20・ 4・28 古屋野 ビルマ
曹 長 冨田  繁市 20・ 5・ 3 古屋野 ビルマ
水兵長 冨田  栄松 19・10・ 1 古屋野 ビスマーク群島
軍 曹 古屋野  旭 21・ 4・25 古屋野 満州
兵 長 寺田  義満 19・ 3・27 古屋野 東部ニューギニア
伍 長 安本   健 18・ 1・16 古屋野 東部ニューギニア
軍 属 古屋野  勇 20・ 7・22 古屋野 福岡県
軍 曹 高見   溜 17・ 6・22 久保浦 中支
二 曹 久保  義男 20・ 7・24 久保浦 広島
上等兵 谷  宇三郎 12・ 8・31 久保浦 中支
上等兵 久保甚太郎 19・ 7・28 久保浦 東部ニューギニア
軍 曹 田中  堅一 20・ 2・ 8 久保浦 比島
軍 属 久保  利道 19・ 9・27 久保浦 南洋群島
上等兵 松崎  健一 12・ 1・14 弘 瀬 上海野戦病院
兵 長 山下  芳松 17・12・14 弘 瀬 東部ニューギニア
軍 属 山下  常弘 18・ 9・22 弘 瀬 ニューギニア
三 曹 岡崎  島一 17・ 5・25 弘 瀬 南洋群島
軍 属 岡崎  忠徳 18・ 9・22 弘 瀬 ニューギニア
兵 長 市原喜多夫 20・ 3・15 弘 瀬 中国
兵 長 増本  兼吾 17・11・29 弘 瀬 東部ニューギニア
伍 長 増本  義兼 19・ 6・29 弘 瀬 印度国
伍 長 松本  俊馬 19・ 9・30 弘 瀬 グワム島
兵 長 島原  清忠 17・12・ 1 弘 瀬 東部ニューギニア
伍 長 大黒  丈一 20・ 7・ 1 弘 瀬 比島レイテ島
兵 長 小川  清水 20・12・ 1 弘 瀬 中国
上等兵 小川   深 20・ 9・15 弘 瀬 中国
上等兵 大黒   勇 19・ 6・21 弘 瀬 鹿児島県徳之島沖
上等兵 細川  仲一 17・ 9・11 弘 瀬 中国
中 尉 澤近  太郎 20・ 5・25 弘 瀬 沖繩島
軍 属 小川久万義 20・ 6・ 4 弘 瀬 大阪市
軍 属 細川  亀保 20・ 2・15 弘 瀬 比島
上等兵 吉川  梅松 12・ 9・24 弘 瀬 中国
上等兵 田辺  幾男 17・ 7・27 弘 瀬 在郷
軍 属 増本喜太郎 20・ 7・ 5 弘 瀬 比島
軍 属 浦林弥佐吉 20・ 6・ 4 弘 瀬 大阪市
一等兵 松本伊勢美 20・ 6・ 8 弘 瀬 貝塚療養所
水 兵 弘瀬庫太郎   弘 瀬  
兵 長 荒木  土弥 17・ 3・ 1 弘 瀬 ジャワ島
一等兵 荒木  之夫 17・ 7・16 弘 瀬 在郷
伍 長 沖  貞之丞 20・ 1・27 弘 瀬 比島
上等兵 沖   繁春 17・ 1・29 弘 瀬 ルソン島
上等兵 小川  丑蔵 17・ 9・ 8 弘 瀬 東部ニューギニア
上 水 小川  正昭 20・ 2・ 7 弘 瀬 東支那海
伍 長 増本八十次 19・11・ 8 弘 瀬 ソロモン群島
曹 長 増本  久光 20・ 4・12 弘 瀬 比島
上等兵 弘瀬  大吉 20・10・24 弘 瀬 台湾
曹 長 弘瀬  政弥 18・ 2・ 1 弘 瀬 ソロモン群島
上機曹 玉川  政行 19・ 1・19 弘 瀬 南洋群島
軍 属 金子  光治 20・ 9・ 3 弘 瀬 セレベス島
上等兵 島原利佐一 19・ 6・29 弘 瀬 鹿児島県徳之島
軍 属 岩崎  長一 13・ 1・25 弘 瀬 広島陸軍病院
伍 長 市原  浅松 17・11・11 弘 瀬 東部ニューギニア
上 水 市原徳四郎 20・ 4・20 弘 瀬 比島
曹 長 市原  芳政 18・ 1・30 弘 瀬 南太平洋
伍 長 宮本  峯義 18・ 1・ 4 鵜来島 東部ニューギニア
伍 長 山本  義秋 18・ 1・29 鵜来島 ニューブリテン島
兵 長 成瀬  巳義 20・ 2・11 鵜来島 比島
上等兵 家本  清美 20・ 8・11 鵜来島 中国
伍 長 宮本   進 20・12・15 鵜来島 スンバロ島
軍 属 宮本   茂 18・ 5・10 鵜来島 マニラ
軍 曹 清水  梅次 18・ 6・11 長 浜 南洋群島
二 曹 高坂  浪義 21・10・ 9 長 浜 シベリア
上 水 浦林   澄 20・ 4・24 長 浜 比島
伍 長 市原近之助 12・10・ 5 長 浜 中国
伍 長 岡本  千一  5・ 3・ 9 長 浜  
上等兵 小川  安喜 18・12・31 長 浜 タイ国
軍 属 村井  邦男 19・ 1・10 長 浜 本州南方海上
軍 属 村井  敏男 19・ 1・10 長 浜 本州南方海上
軍 属 村井  敏一 19・ 1・10 長 浜 本州南方海上
上等兵 島原  忠光 19・10・20 長 浜 中国

日華事変・太平洋戦争における宿毛市出身戦没者数
出身別

町村名
    場所 中 国
満 州
シベリア
ニューギニア

フィリッピン
ビルマ

印度方面
台湾

沖繩方面
南方海域
南方洋上
(上記以外)
国 内 陸・海

軍 属
不 明 合計
種別
宿 毛 町 戦 死 26 80 34 13 48 13 20 235 309
傷病死 27 17 18 74
小筑紫町 戦 死 38 44 23 11 32 15 11 174 188
傷病死 10 14
橋 上 町 戦 死 17 44 66
傷病死 22
平 田 町 戦 死 14 16 18 60 68
傷病死
山 奈 町 戦 死 10 20 11 55 72
傷病死 17
沖の島町 戦 死 16 29 10 21 96 100
傷病死
合 計   164 216 102 36 131 91 58 803 803

 戦死者の数が激増したのは、昭和18年ニューギニア戦以降である。
 戦病死者の場合、中国方面では赤痢等伝染病による者が多く、南方ではマラリヤ、国内では結核による場合が多いようであり、特にシベリア抑留中の死亡者は栄養障害による者が多いように思われる。
 終戦まぎわの昭和20年以後に多くの戦死者が出ているのは残念であり、惜しまれる。